PROGRAMMA SCIENTIFICO

VENERDÌ 10 MAGGIO

11.00 – 13.00
Registrazione partecipanti

12.00 – 13.00
Buffet lunch

13.00 – 13.30
Apertura dei lavori
M. Muratore (Lecce),  F. Martino (Bari), M. Torsello (Lecce)

Sala Barocco
1° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “ARTICOLAZIONE ATLANTE-EPISTROFEO”
Moderatori:  C. Montecucco (Pavia), M. Solarino (Bari)

13.30 – 14.00 
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono l’articolazione atlante-epistrofeo. Il punto di vista del Reumatologo
S. D’Angelo (Potenza)

14.00 – 14.30
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono l’articolazione atlante-epistrofeo. Il punto di vista del Radiologo
A. Leone (Roma)

14.30 – 15.30
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie dell’articolazione atlante-epistrofeo
Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai
fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Barocco                 
F. Calcagnile (Lecce), F. Paoletti (Agnone, IS), S. Perrone (Lecce)E. Scarano (Potenza)

Sala San Martino       
O.E. Casilli (Lecce), A. Leone (Roma),  F. Lupo (Lecce), N. Malavolta (Bologna), C. Zuccaro (Brindisi)

15.30 – 15.45  
Coffee break 

15.45 – 16.15
Update sull’utilizzo dei farmaci nelle malattie reumatiche croniche degenerative
Moderatore: N. Malavolta (Bologna)
Relatore: L. Punzi (Padova)

 

Sala Barocco
2° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “GOMITO”
Moderatori: G. Minisola (Roma), E. Silvestri (Genova)

16.15 – 16.45
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il gomito. Il punto di vista del Reumatologo
G. Girasole (Genova)

16.45 – 17.15
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il gomito. Il punto di vista del Radiologo
V. Spina (Modena)

17.15 – 18.15
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie sul gomito
Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai
fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Barocco
A. Aliprandi (Milano), E. Cesarano (Taranto), G.M. D’Avola (Catania), A. Semeraro (Taranto), A. Spanò (Napoli), S. Stisi (Benevento)

Sala San Martino
A. Marsico (Taranto), E. Quarta (Lecce), C. Scioscia (Bari), L. Stoppino (Foggia), G. Varcasia (Cosenza)

 

 

SABATO 11 MAGGIO

Sala Barocco
3° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “CAVIGLIA”
Moderatori:  F. Martino (Bari), F. Salaffi (Jesi, AN)

08.30 – 09.00
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono la caviglia Il punto di vista del Reumatologo
L. Sinigaglia (Milano)

09.00 – 09.30
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono la caviglia. Il punto di vista del Radiologo
A. Barile (L’Aquila)

09.30 – 10.30
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie della caviglia
Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai
fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Barocco
G. Arioli (Mantova), G. Carlino (Lecce), L. Martella (Lecce), L. Quarta (Lecce), A. Scelzi (Cerignola, FG)

Sala San Martino
A. Bellelli  (Roma), R. Bucci (Foggia), M. Carotti (Ancona), L. Giordano (Lecce), A. Grimaldi (Lecce), M. Zappia (Napoli)

10.30 – 10.45 Coffee break

10.45 – 11.25
Update sull’utilizzo dei farmaci nelle malattie reumatiche infiammatorie croniche e autoimmuni
Moderatore: A. De Cata (San Giovanni Rotondo, FG)

10.45 – 11.05 
Artrite reumatoide e lupus eritematoso sistemico
F.Conti (Roma)

11.05 – 11.25
Artrite psoriasica e spondiloartrite sieronegativa
S. D’Angelo (Potenza)

 

Sala Barocco
4° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “CUORE”
Moderatori: F. Iannone (Bari), C. Masciocchi (L’Aquila), A.A. Stabile Ianora (Bari)

11.25 – 11.55
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il cuore. Il punto di vista del Reumatologo
F. Atzeni (Messina)

 11.55 – 12.25 
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il cuore. Il punto di vista del Radiologo
E. Di Cesare (L’Aquila)

12.25 – 13.25
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie del cuore
Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai
fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Barocco
F. Cacciapaglia (Bari), P. Di Giuseppe (Brindisi), M. Gravina (Foggia), A. Scardapane (Bari)

Sala San Martino
A. De Cata (San Giovanni Rotondo, FG), R. Faletti (Torino) , E. Mancini (Milano), L. Santo (Barletta)

13.25 – 13.45
Chiusura dei lavori
M. Muratore (Lecce)

13.45
Compilazione questionario ECM